Conoce la lista de nominados a los Premios Emmy 2023

    Hoy se dieron a conocer los nombres de los nominados que competirán por ganarse un Premio Emmy 2023

    La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión de los Estados Unidos reveló hoy su lista de nominados, en la cual destacan actores y actrices de series como ‘Succession’, ‘The White Lotus’, ‘Better Call Saul’ y ‘The Crown’.

    Este año la premiación se realizará el 18 de septiembre en el Microsoft Theatre en Los Ángeles.

    En México podrán verse a través de los canales E!, TNT y TNT Series.

    Mejor Actor en Serie de Drama

    • Jeff Bridges (The Old Man)
    • Brian Cox (Succession)
    • Kieran Culkin (Succession)
    • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
    • Pedro Pascal (The Last of Us)
    • Jeremy Strong (Succession)

    Mejor Actriz en Serie de Drama

    • Sharon Horgan (Bad Sisters)
    • Melanie Lynskey (Yellowjackets)
    • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
    • Bella Ramsey (The Last of Us)
    • Keri Russell (The Diplomat)
    • Sarah Snook (Succession)

    Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama

    • F. Murray Abraham (The White Lotus)
    • Nicholas Braun (Succession)
    • Michael Imperioli (The White Lotus)
    • Theo James (The White Lotus)
    • Matthew Macfadyen (Succession)
    • Alan Ruck (Succession)
    • Will Sharpe (The White Lotus)
    • Alexander Skarsgård (Succession)

    Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama

    • Jennifer Coolidge (The White Lotus)
    • Elizabeth Debicki (The Crown)
    • Meghann Fahy (The White Lotus)
    • Sabrina Impacciatore (The White Lotus)
    • Aubrey Plaza (The White Lotus)
    • Rhea Seehorn (Better Call Saul)
    • J. Smith-Cameron (Succession)
    • Simona Tabasco (The White Lotus)

    Mejor Serie de Drama

    • Andor (Disney+)
    • Better Call Saul (AMC)
    • The Crown (Netflix)
    • House of the Dragon (HBO Max)
    • The Last of Us (HBO Max)
    • Succession (HBO Max)
    • The White Lotus (HBO Max)
    • Yellowjackets (Showtime)

    Mejor Actriz en Serie Limitada, Película o Antología

    • Lizzy Caplan (Fleishman Is in Trouble)
    • Jessica Chastain (George & Tammy)
    • Dominique Fishback (Swarm)
    • Kathryn Hahn (Tiny Beautiful Things)
    • Riley Keough (Daisy Jones & the Six)
    • Ali Wong (Beef)

    Mejor Actor en Serie Limitada, Película o Antología

    • Taron Egerton (Black Bird)
    • Kumail Nanjiani (Welcome to Chippendales)
    • Evan Peters (Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
    • Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story)
    • Michael Shannon (George & Tammy)
    • Steven Yeun (Beef)

    Mejor Serie Limitada, Película o Antología

    • Beef (Netflix)
    • Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)
    • Daisy Jones & the Six (Prime Video)
    • Fleishman Is in Trouble (FX)
    • Obi-Wan Kenobi (Disney+)

    Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada, Película o Antología

    • Murray Bartlett (Welcome To Chippendales)
    • Paul Walter Hauser (Black Bird)
    • Richard Jenkins (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
    • Joseph Lee (Beef)
    • Ray Liotta (Black Bird)
    • Young Mazino (Beef)
    • Jesse Plemons (Love & Death)

    Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada, Película o Antología

    • Annaleigh Ashford (Welcome To Chippendales)
    • Maria Bello (Beef)
    • Claire Danes (Fleishman Is In Trouble)
    • Juliette Lewis (Welcome to Chippendales)
    • Camila Morrone (Daisy Jones & The Six)
    • Niecy Nash-Betts (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
    • Merritt Wever (Tiny Beautiful Things)

    Mejor Actriz en Serie de Comedia

    • Christina Applegate (Dead to Me)
    • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
    • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
    • Natasha Lyonne (Poker Face)
    • Jenna Ortega (Wednesday)

    Mejor Actor en Serie de Comedia

    • Bill Hader (Barry)
    • Martin Short (Only Murders in the Building)
    • Jason Segel (Shrinking)
    • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
    • Jeremy Allen White (The Bear)

    Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

    • Anthony Carrigan (Barry)
    • Phil Dunster (Ted Lasso)
    • Brett Goldstein (Ted Lasso)
    • James Marsden (Jury Duty)
    • Ebon Moss-Bachrach (The Bear)
    • Tyler James Williams (Abbott Elementary)
    • Henry Winkler (Barry)

    Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

    • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
    • Ayo Edebiri (The Bear)
    • Janelle James (Abbott Elementary)
    • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
    • Juno Temple (Ted Lasso)
    • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
    • Jessica Williams (Shrinking)

    Mejor Serie de Comedia

    • Abbott Elementary (ABC)
    • Barry (HBO/Max)
    • The Bear (FX)
    • Jury Duty (Freevee)
    • The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
    • Only Murders in the Building (Hulu)
    • Ted Lasso (Apple TV+)
    • Wednesday (Netflix)

    Mejor talk show

    • The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
    • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
    • Late Night With Seth Meyers (NBC)
    • The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
    • The Problem With Jon Stewart (Apple TV+)

    Mejor Reality

    • The Amazing Race (CBS)
    • RuPaul’s Drag Race (VH1)
    • Survivor (CBS)
    • Top Chef (Bravo)
    • The Voice (NBC)

    Tras hospitalización, Madonna pone en regla su herencia

    Articulos relacionados

    Siguenos

    Últimas entradas